ite Logo Institut
therapiesenergetiques        L'Information sur les Techniques Energétiques
presentation des activités ITE
news ITE
ateliers ITE
articles ITE
conférences ITE
contact ite
 
 
  
 Prochains ateliers




 Ateliers passés

Les Rythmes Psycho-Énergétiques des Chakras  par Sylvain Bélanger - samedi 21 et dimanche 22 mars 2015

Langage du corps et Langage de la maladie. Les solutions du Cœur  par Docteur Philippe Dransart - samedi 21 et dimanche 22 juin 2014

Module Professionnel: Déprogrammation et Libération des mémoires émotionnelles  par Sylvain Bélanger - du 22 au 24 mars 2014

Décodage intuitif, Déprogrammation et Libération Émotionnelle  par Sylvain Bélanger - samedi 22 et dimanche 23 mars 2014

Les Enseignements de Grigori Grabovoï  par  Ischaïa - samedi 21 et dimanche 22 septembre 2013

Comprendre les causes émotionnelles des maladies  par Docteur Philippe Dransart - samedi 1er juin 2013

Psychologie des chakras et soin global de l'Être  par Sylvain Bélanger - samedi 23 et dimanche 24 mars 2013

L’effet du Ho'oponopono à PAU  par Sonia Pasqualetto - le samedi 17 et le dimanche 18 novembre 2012

Les mécanismes de la Nutrition à TOULOUSE  par Annie Sommerauer - Le samedi 17 et le dimanche 18 novembre 2012

Energie und Gesundheit durch die Ernährung  par Annie Sommerauer Müller - Le vendredi 16 novembre 2012

Les mécanismes de la Nutrition à STRASBOURG  par Annie Sommerauer - le samedi 27 et le dimanche 28 octobre 2012

Guérir son enfant intérieur  par Christophe Jacob - le samedi 13 octobre 2012

L'effet Ho’oponopono  par Sonia Pasqualetto - les samedi 30 juin et dimanche 1er juillet 2012

L'Effet du Ho'oponopono, journée "Anciens"  par Sonia Pasqualetto - le vendredi 29 juin 2012

Ecoute Imaginaire et psycho-energétique  par Sylvain Bélanger - les samedi 12 et dimanche 13 mai 2012

Découverte de l'Acupuncture  par Alain Tabert - le samedi 21 avril 2012

Comprendre la douleur, Trouver un sens à la maladie  par Docteur Philippe Dransart - le samedi 24 mars 2012

S'affirmer pour mieux communiquer  par Jacques Martel - les samedi 10 et dimanche 11 mars 2012

L'effet Ho’oponopono  par Sonia Pasqualetto - les samedi 3 et dimanche 4 février 2012

Outils d'Intégration et de Transformation  par Jacques Martel - les samedi 15 et dimanche 16 octobre 2011

L'effet Ho’oponopono  par Sonia Pasqualetto - les samedi 18 et dimanche 19 juin 2011

Guérison et Conscience  par Jean-Pierre Beunas (DAS)  - les samedi 19 et dimanche 20 juin 2010

Guérison et Conscience  par Jean-Pierre Beunas (DAS)  - les samedi 20 et dimanche 21 juin 2009

Intégration de la Pratique  par Jean-Philippe Brébion - du mardi 26 mai au vendredi 29 mai 2009

Soirée Dîner-Débat BIOANALOGIE  par Jean-Philippe Brébion - le lundi 25 mai 2009

La Biologie comme Talent - Module 3  par Jean-Philippe Brébion - du mardi 18 au vendredi 21 novembre 2008

La Langue des Oiseaux et l'Alphabet Français  par Gérard Moralès - les samedi 18 et dimanche 19 octobre 2008

La Biologie comme Talent - Module 2  par Jean-Philippe Brébion - du mercredi 17 au samedi 20 septembre 2008

L'Empreinte de Naissance  par Jean-Philippe Brébion - du dimanche 14 au mardi 16 septembre 2008

Rencontre dans la Présence  par Jean-Philippe Brébion - du lundi 14 au vendredi 18 juillet 2008

Intégration de la Pratique  par Jean-Philippe Brébion - du jeudi 10 juillet au dimanche 13 juillet 2008

La Biologie comme Talent - Module 1  par Jean-Philippe Brébion - du mercredi 21 au samedi 24 mai 2008

Les Cathares et la Langue des Oiseaux  par Gérard Moralès - les samedi 17et dimanche 18 mai 2008

Magnétisme et Mémoire Cellulaire  par Paule Ryckembeusch - les samedi 8 et dimanche 9 mars 2008

L'Homme, Mode d'Emploi  par Jean-Philippe Brébion - du mercredi 6 au dimanche 10 février 2008

Vocation et Créativité  par Jean-Philippe Brébion - du mercredi 21 au vendredi 23 novembre 2007

Organisation Cognitive du Mouvement  par Cristina Cuomo - les 13 et 14 octobre, puis les 8 et 9 décembre 2007

La marche de la tête aux pieds  par Cristina Cuomo - du 16 au 20 juillet 2007

L'Empreinte de Naissance  par Jean-Philippe Brébion - les jeudi 29, vendredi 30 et samedi 31 mars 2007

L'Organisation Cognitive du Mouvement  par Cristina Cuomo - les 17 et 18 mars, puis le 22 avril 2007

Rencontrer sa voix, Marcher sur sa propre voie  par Cristina Cuomo - les samedi 25 et dimanche 26 novembre 2006

Organisation Cognitive du Mouvement II  par Cristina Cuomo - les samedi 16 et dimanche 17 septembre 2006

Les Grands Hommes de l'Histoire  par Gérard Moralès - les samedi 10 et dimanche 11 juin 2006

Organisation Cognitive du Mouvement "Avancé"  par Cristina Cuomo - le dimanche 14 mai

Organisation Cognitive du Mouvement  par Cristina Cuomo - les 1er et 2 avril puis le 13 mai 2006

Magnétisme et Mémoire Cellulaire  par Paule Ryckembeusch - les samedi 11 et dimanche 12 mars 2006

L'Histoire des Cathares et la Langue des Oiseaux  par Gérard Moralès - les 10 & 11 décembre 2005

Chirologie  par Tarek  - le 19 novembre 2005

Organisation cognitive du mouvement  par Cristina Cuomo - les 5 & 6 novembre puis le 3 décembre 2005

Les Solarisations de l'Oiseau Vert  par Roger de Nadaï et Yolande Sery - le 1er octobre 2005

Langue des Oiseaux et Symbolisme du Corps Humain  par Gérard Moralès - les 11 & 12 juin 2005

Symbolique des Rêves dans la Science Spirituelle  par Gérard Moralès - les 19 & 20 mars 2005

Magnétisme et Mémoire cellulaire  par Paule Ryckembeusch - les 5 & 6 mars 2005

Rythmologie humaine, Maladies et Alimentation  par Gérard Moralès - les 29 & 30 janvier 2005



 
©2004-2016 Association ITE - Tous droits réservés.